CYTIMA 2014

14 et 15 mai 2014

Journées stéphanoises de cytométrie et d’imagerie


CYTIMA 2014 > Programme

Programme

PDF Téléchargez le programme au format PDF

14 mai 2014

8h00
Accueil et Inscriptions
8h30
Ouverture

Session 1 : Jean-François MAYOL, Jean-Charles PINOLI

8h45
Spectrométrie Raman en dermatologie
  • J.-L. PERROT, B. LABEILLE
Microscopie confocale et pathologie cérébrale
  • Fabien FOREST

FRET en cytométrie

  • Annabelle SEQEIRA (Dijon)
La cellule vue par le cytometriste
  • Gérard LIZARD (Dijon)
10h30
Pause café
Session 2 : B. POZZETTO, Olivier DELEZAY
11h00
Intérêt clinique du cytométrie des LBA
  • J M VERGNON
Immunomonitoring Liquide Broncho Alvéolaire
  • Bruno BRANDO (Milano)
Lymphocytes des muqueuses et HIV
  • D VERGNON, A GIRARD (GIMAP)
Lymphocytes ILC (Innate Lymphoid Cells) des muqueuses
  • Frederic VELY (Marseille)
12h30

Pause repas et visite des posters

Session 3 : Gérard LIZARD, C. FARNARIER
14h00
Sous population lymphocytaires et vieillissement
  • Pol APOIL (Toulouse)
Contribution to diagnostic of chronic immunodeficiencies.
  • Ulrich SACK (Leipzig)
Immunomodulation par probiotique Lcr35
  • Thomas BERTRAND (Clermont Frd)
15h30
Pause café
Session 4 : Johan DEBAYLE
16h00
Organisation de l’Accréditation en milieu industriel
  • Bruno LEMOINE
Cytomique et criblage toxicologique
  • E O’CONNOR (Valencia)
Clusters hiérarchiques au service de l'immunomonitoring
  • J NUNES (Marseille)
17h30
Conclusions

15 mai 2014

8h00

Accueil et Inscriptions

8h30
Ouverture
Session 1 : Rare et difficile, B CHATELAIN, D GUYOTAT
8h45
Profil des cellules souches dans le diagnostic et suivi de LAM
  • A. PLESA (Lyon)
Maladie résiduelle et LAL
  • C. FOSSAT (Marseille)
Maladie résiduelle et LLC
  • R. LETESTUT
LLC à lymphocyte T 1 cas
  • F. SOLLY
10h15

Pause café

Session 2 : MC JACOB, L. CAMPOS
10h45
Myelodysplasie
  • Carmen AANEI
Hémato
  • Bernard CHATELAIN
Cellules NK et Myelome traité par Lénalidomide
  • Sébastien VIEL
Thromboses induite par l’héparine (TIH)
  • Aurélie MONMARTIN

BD Bioscience
12h30
Pause repas
Session 3 : Lucile BASEGGIO, F  SOLLY
14h00
Lymphocytes T CD4+CD8+
  • MC JACOB (Grenoble)
Syndrome Activation Macrophagique
  • MN SARDA KOOP (Lyon sud)
TTL: Thymidine tritiée vs edU par CMF
  • Fanny POUJOL (Lyon)
Imagerie Ostoclaste
  • D CHAPPARD (Anger)
15h30
Pause café
Session 4 : J BIENVENU
16h00
Phosphorylation de stat-5 et sepsis
  • Guillaume DUPONT (CHU St-Etienne, MSc student)
Détection de cellules tumorales circulantes
  • A PLESA (Lyon)
Marqueurs embryonnaires et cellule souche hématopoietique
  • Tiphanie PICOT (St Etienne)
Plaquettes  tests VASP
  • Caroline PEILLON (CH Annecy)
Beckman Coulter
  • O JAEN
Altérations des polynucléaires neutrophiles et sepsis
  • Julie DEMARET (Lyon est)
17h30
Conclusions

 

Inscriptions gratuites mais obligatoires avant le 1er mai 2014.

Contact | 2013-2014 © ENSM.SE
2013-2014 © ENSM.SE